Decidex Grip Descongestivo antifebril 10 comprimidos recubiertos. Descongestivo antifebril ¿QUÉ CONTIENE DECIDEX GRIP? Cada comprimido recubierto contiene como ingredientes activos: Paracetamol 500 mg; Fenilefrina clorhidrato 8 mg; Butetamato citrato 40 mg; Cafeína 30 mg. Ingredientes inactivos: Croscarmelosa sódica; Dióxido de silicio coloidal; Copovidona; Povidona K 30; Polietilenglicol 400; Celulosa microcristalina; Estearato de magnesio; Amarillo ocaso laca alumínica; Azul brillante laca alumínica; Hidroxipropilmetilcelulosa 2910 5 cp; Dióxido de titanio; Triacetina. ACCIÓN: Descongestivo, calma el dolor, baja la fiebre y calma la tos. ¿PARA QUÉ SE USA DECIDEX GRIP? Se utiliza para el tratamiento de los síntomas gripales y resfríos que cursan con fiebre, dolor de cabeza, dolores musculares, tos, congestión nasal y conjuntival y decaimiento general. ¿CÓMO SE USA ESTE MEDICAMENTO? Lea detenidamente esta información. POSOLOGÍA Y FORMA DE ADMINISTRACIÓN: Dosis: Para adultos y niños mayores de 16 años la dosificación sugerida es la siguiente: • Un comprimido recubierto cada 8 horas, acompañado con un vaso de agua, jugo u otro líquido. • Dosis máxima: 3 comprimidos recubiertos por día. Si los síntomas de dolor o fiebre persisten por más de 48-72 horas, consulte con su médico.
Modo de uso:
Tomar 1 comprimido cada 6-8 horas, según necesidad. No exceder la dosis diaria recomendada.