Tetralgin APC Analgésico Antifebril Antiinflamatorio 10 comprimidos.
FÓRMULA
Cada comprimido recubierto contiene: Aspirina 250 mg; Paracetamol 250 mg; Cafeína 65 mg.
Excipientes: Almidón glicolato sódico; Povidona; Almidón pregelatini- zado; Croscarmelosa sódica; Acido esteárico; Celulosa microcristali- na; Hipromelosa; Lactosa monohidrato; Polietilenglicol 6000; Dióxido de titanio; Triacetina; Ciclamato de sodio; Amarillo ocaso laca alumínica 33%; Sacarina sódica.
ACCIÓN TERAPÉUTICA
Analgésico, antifebril, antiinflamatorio.
USO DEL MEDICAMENTO
Lea detenidamente esta información.
Para el alivio temporario de los síntomas que acompañan al resfrío común tales como: cefaleas, fiebre, dolores musculares.
También está indicado para el alivio temporario de dolores de cabeza comunes y para aquellos provocados por ataques agudos de migraña diagnosticada (enfermedad que se manifiesta como dolor de cabeza de característica intenso, pulsátil que puede irradiarse a la sien, oreja, mandíbula o alrededor del ojo y puede acompañarse de náuseas, vómitos, lagrimeo y fotosensibilidad entre otros síntomas). Como usar este medicamento
Esta presentación se administra por vía oral.
Tomar los comprimidos con suficiente cantidad de agua, de preferen- cia después de las comidas o con algún alimento.
Adultos y Niños mayores de 15 años: 2 comprimidos cada 6 horas, mientras persistan las molestias, sin exceder los 8 comprimidos en 24 horas, y/o como sea indicado por el médico.
Niños menores de 15 años: consultar al médico.