Fiebrolex Paracetamol 500mg 90 comprimidos.
Fórmula:
Cada comprimido contiene:
Paracetamol ...............................................................................................500,00 mg
Excipientes: Povidona 7,22 mg; Almidón 22,22 mg; Almidón
carboximetil sódico 3,88 mg; Almidón pregelatinizado 19,44 mg;
Ácido esteárico 2,78 mg.
Acción terapéutica:
Analgésico. Antifebril.
Uso del medicamento. Lea detenidamente esta información:
FIEBROLEX está indicado para el alivio sintomático de dolores (de
cabeza, menstruales, musculares) leves a moderados, alivio de estados gripales y/o resfríos y reducir la fiebre.
Cómo usar este medicamento:
- Adultos y Niños mayores de 12 años: 1 comprimido cada 6 u 8 horas. Dosis
máxima: 4 g/día (8 comprimidos de 500 mg).
- Niños menores de 12 años: consulte con su médico