Ibumultin Ibuprofeno 2% Analgésico Antifebril suspensión 100ml.
¿Qué contiene IBUMULTIN®?
Cada 100 mililitros de Suspensión Oral contiene: Ibuprofeno 2,00
gramos; EDTA Disódico; Benzoato de Sodio; Sacarina sódica;
Goma Xhantan; Sorbitol 70%; Glicerina; Rojo punzó; Esencia de
frutillas soluble; Esencia de vainilla soluble; Esencia de Banana
Soluble; Esencia de Cerezas Soluble; Acido cítrico anhidro; Tween
80; Agua purificada.
¿Cómo actúa IBUMULTIN®?
Calma el dolor. Baja la fiebre. Disminuye la inflamación.
¿Para qué se usa IBUMULTIN®?
IBUMULTIN® suspensión oral se utiliza para el alivio temporario de
la fiebre, dolores de garganta, de dientes y de cabeza; para
resfríos y estados gripales que se acompañan de fiebre y/o
malestar general.
Dosificación:
Edad (años) Peso (Kilos) Dosis (ml)
2 a 3 11 a 15 5 ml
4 a 5 16 a 21 7,5 ml
6 a 8 21 a 27 10 ml
9 a 10 27 a 32 12,5 ml
Más de 10 Más de 32 15 ml
Menos de 2 años / 11 kg: consulte a su médico.
En caso necesario, la dosis indicada en la tabla puede repetirse
cada 8 horas.
No administrar más de 3 veces al día